Ляшко рассказал, как преодолеть бедность в Украине

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко убежден, что ключевая проблема в Украине — это бедность, ведь у людей нет ни работы, ни денег на самое необходимое. По словам политика, власть эту проблему не решает, а делает всё наоборот.

Вместо создания условий для развития производства, предоставления бизнеса дешевых кредитов — консервирует Украину в состоянии «банановой республики», сырьевой колонии. «Правительство берет на себя обязательство отменить мораторий на вывоз леса-кругляка, ввести продажу земли, поднять пенсионный возраст — и целый ряд других драконовских обязательств, которые в итоге приводят к одному: Украинцы продолжают быть бедными, зависимыми, без работы, без возможности кормить свою семью «, — отметил Ляшко.

По его словам, Радикальная партия категорически не согласна с такой политикой и предлагает свой план экономического роста. Ключевой пункт которого — радикальное повышение доходов украинском, которое пролоббировала РПЛ и которого не голосовала «Батькивщина» и Опоблок. «Давайте посмотрим последствия от повышения минималки: доходы госбюджета выросли на 50%, доходы Пенсионного фонда — на 40%, доходы местного бюджета — на 70%. Вот результаты того, что мы выгрызли это повышение. Но мы считаем, что повышение до 3200 минимальной зарплаты недостаточно. Будем добиваться, чтобы минималка была 5000 грн в месяц. Мы требуем от правительства с 1 апреля поднять зарплаты до этого уровня «, — отметил нардеп.

Он также добавил, что увеличение доходов Пенсионного фонда от повышения зарплат создает основания для повышения пенсий. «Правительство обязано внести в парламент законопроект и повысить пенсии. Полмиллиона человек получают пенсию в Украине меньше тысячи гривен. Миллионы людей, которые имеют по 30-40 лет стажа, получают пенсию 1,5-2 тыс. Ранее правительство говорил, что нет возможности поднять пенсии, потому что нет доходов ПФ. Сегодня, когда РПЛ добилась повышения минимальных зарплат, есть перевыполнение доходов Пенсионного фонда, это означает, что правительство должно отдать людям деньги, заработанные тяжким трудом. Чтобы минимальная пенсия была 3000 грн. И мы этого добьемся «, — отметил Ляшко.