РПЛ исключила Артеменко из фракции

После окончания заседания фракции Олег Ляшко заявил журналистам, что народного депутата Андрея Артеменко, который предложил план сдачи Крыма, исключили из фракции Радикальной партии и требовать от него составления мандата.

«Он позиционирует себя, как ответственный политик,«миротворец» поэтому мы предлагаем ему поступить по совести и отказаться от мандата. Я жду от него этого решения. Он нам сказал, что хочет посоветоваться с женой, коллегами. С совестью надо советоваться, а не с женой », — отметил нардеп. Ляшко заверил, что позиция Артеменко категорически противоречит позиции Радикальной партии.

«Любые заявления о легализации аннексии Крыма и снятия санкций ради« мира »- неприемлемы для нас. Пусть те, кто предлагают сдать в аренду Крым, свою квартиру грабителям сдают. А мы должны приложить все усилия, чтобы вернуть Крым политико-дипломатическим путем. В частности, требуя от государств-подписантов Будапештского меморандума выполнения своих обязательств. А любые «миротворческие» идеи Пинчука и других — это реализация плана Кремля и дорога к поражению », — подчеркнул нардеп.

Политик отметил, что нынешняя ситуация — это очередной способ дискредитировать Радикальную партию. «По делам судите! Мы последовательно отстаиваем в парламенте интересы Украины и никогда члены моей команды не будут торговать Украиной «, — подытожил Ляшко. Нардеп подчеркнул, что ни один из депутатов его фракции не участвовал в разработке плана Артеменко и сообщил, что узнал о его существовании из средств массовой информации.

Подытоживая, лидер Радикальной партии заявил, что деятельность Артеменко должна быть предметом расследования правоохранительных органов, имея признаки посягательства на территориальную целостность Украины. Он добавил, что проводить и собственное расследование.

«Я сейчас глубоко копаю, кто за этим стоит. У меня есть вопрос к моему коллеге Валентина Наливайченко, ведь Артеменко сказал в интервью, что полностью координирует с ним свои действия. А о сотрудничестве с Наливайченко ранее заявила Тимошенко, поэтому можно подозревать, что это и есть тот «мирный план», который она сама хотела представить Трампу, пока бегала там у туалетов. Безусловно, участие в этом принимали и ФСБ-шные структуры. Поэтому я выясню, кто привез этого «троянского коня» из Москвы в Украину », — подытожил Ляшко. Позже ГПУ и СБУ возбудили уголовные производства по «мирного плана» Андрея Артеменко.