Ляшко предлагает в Конституции навечно закрепить землю за фермерами

Лидер Радикальной партии предложил внести изменения в Конституцию Украины, в которых определить, что основная форма хозяйствования на селе — фермерские хозяйства.

«Земля — ​​это главный ресурс для развития местных общин. Зато власть хочет лишить украинский права владеть своей землей. 55 народных депутатов обратились в Конституционный суд с требованием отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, который к сожалению действует только до конца этого года. Вскоре правительство собирается внести на рассмотрение парламента законопроект о введении рынка земли, дав возможность прийти в Украину транснациональным компаниям. Земля должна кормить только украинских крестьян. Можно продавать только продукцию, выращенную на земле, а не саму землю », — уверен политик.

Вместо продажи земли народный депутат предлагает провести инвентаризацию всех земельных участков в Украине. «До сих пор не понятно, сколько в Украине миллионов гектаров невостребованных паев, например, от умерших, у которых нет наследников, или сколько в коррупционный способ сдаются в аренду райгосадминистрациями и деньги за это идут кому-то в карманы и из них не платят налоги в местные бюджеты» , — отметил лидер оппозиционной фракции.

В то же время Олег Ляшко призвал парламентариев поддержать инициированные им изменения в Конституцию, которыми он предлагает навсегда закрепить землю за украинскими крестьянами. «Давайте раз и навсегда скажем, что главный хозяин на украинской земле — это фермер, и снимем вопрос дерибана земли и передачи ее в собственность иностранцам. Украинская земля должна служить украинском », — подчеркнул парламентарий.