Олег Ляшко: Наше задание — чтоб отечественная техника ездила на украинских полях

С самого утра лидер Радикальной партии Олег Ляшко посетил Кропивницкий. Политик посетил уникальное предприятие по производству сельхозтехники «Эльворти» — бывшая «Красная Звезда», где осмотрел производство и пообщался с коллективом. Завод, основанный англичанами, имеет почти полтора столетнюю историю.

Начинали здесь работать только 12 рабочих, а уже в годы независимости Украины на производстве были задействованы более 10 000 человек. Сейчас же — и тысячи нет. Одна из проблем — нехватка рынков сбыта.

«Рынок сельхозтехники в Украине в прошлом году достигал 10000000000 гривен. Из них отечественной техники продано только на полтора миллиарда. Все остальное — импорт. Импортная техника в Украине означает, что зарабатывают Украинцы, потому что нет рабочих мест, а от того и зарплат для Украинской. Поэтому наша задача — сделать все, чтобы была поддержка государства и отечественная техника ездили на украинских полях », — отметил Ляшко.

Работники предприятия пожаловались Олегу Ляшко и на невыносимые процентные ставки по кредитам. Сейчас на развитие завод берет займы под 25% годовых. Нардеп уверен, без государственной поддержки отечественные предприятия не выживут, а то, что предлагается правительством сейчас — мало.

«В этом году предусмотрено 500 000 000 гривен на компенсацию стоимости отечественной сельхозтехники. То есть, когда фермеры покупают украинскую технику, они получают 20% компенсации. Мы считаем, что этого недостаточно. Компенсация должна быть 30-40%. Моя задача — чтобы отечественные производители изготавливали больше продукции, а Украинцы от того имели бы больше работы и большие зарплаты. Если средняя зарплата на предприятии — 6500 гривен, я хочу, чтобы она была 15000 гривен. А это возможно при условии, что в государстве есть возможность взять дешевые длинные кредиты, больше продать техники и более создавать рабочих мест. Надо покупать украинское, а не импортное », — подчеркнул политик.

И от серьезного — к приятному. В конце встречи Олег Ляшко поздравил всех женщин завода с наступающим 8 марта. Некоторых приятный сюрприз от радикала застал прямо на рабочем месте. Политик заверил, что не позволит отобрать у украинских женщин их праздник