Прокурор Куценко: «Дело против Гонтаревой – зарегистрировано»

Наш земляк, прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко инициировал возбуждение уголовного производства против председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой по фактам злоупотреблений в банковской сфере.

На основании его рапорта Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало уголовное производство по части 3 ст. 365-2 Уголовного кодекса Украины и начало расследование деятельности должностных лиц Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований под №52017000000000006.

В рапорте Владислава Куценко речь идет о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 морд. грн. Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с 415 млрд. грн. до 99,4 млрд. грн., с целью дальнейшей продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к плачевным последствиям для экономики и к массовым невыплатам долгов вкладчикам таких банков.

Сам же инициатор указанного производства, прокурор Владислав Куценко, назвал его регистрацию «первым шагом для привлечения к ответственности представителей высокодолжностной коррупции в сфере финансов» и сообщил следующее:

«Гонтарева должна ответить за махинации с финансами и за обесценивание национальной валюты. Вы посмотрите на очереди вкладчиков, которым не выплачивают долги, один за другим «лопаются» банки, курс гривны продолжает падать. Все это сфера ответственности Гонтаревой.

Понимаю, что подписав рапорт, я поднял руку на лицо, имеющее серьезные связи и поддержку во многих властных кабинетах. Но я не боюсь и готов идти вперед. Мы никому не должны позволить замять или закрыть это дело, и в очередной раз спасти Гонтареву от ответственности.

Поэтому, прошу всех, общественность, народных депутатов Украины, представителей финансового сектора, простых вкладчиков и других лиц, присоединиться к общественному контролю за ходом расследования.

Кроме того, прошу всех кто обладает информацией о возможных нарушениях со стороны Гонтаревой, Ворушилина, Рожковой и прочих, в срочном порядке направить такие материалы в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой присоединить их к материалам инициированного мной уголовного производства. Номер его известен – это №52017000000000006. То есть, пишите в НАБУ и указывайте этот номер.»

В настоящий момент в рамках указанного дела уже началось досудебное расследование, которое осуществляют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Санкция части 3 ст.365-2 Уголовного кодекса Украины может предусматривать лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.