Четырёх депутатов Запорожского облсовета хотят отозвать и лишить мандата

Едва ли не впервые в Украине — запорожские «Слуги народа» применяют механизм императивного мандата к депутатам областного совета. Такое решение было принято на заседании фракции.

Четверо депутатов: Виталий Толочек, Сергей Селевич, Юрий Капустянский и Роман Терехов исключены из рядов «Слуги народа». В областной организации партии говорят: для этого было несколько причин.

«Во-первых, они не вошли в состав фракции «Слуга народа» в Запорожском областном совете, во-вторых, они не поддерживали связь с партией, с областной организацией партии, то есть жили своей жизнью. Если человек выбирает свое политическое будущее, то, возможно, это его право. Однако, мы считаем, если человек идет на выборы, дает обещания как представитель той или иной политической силы, то в случае его выхода из состава фракции или даже не вхождения во фракцию, он должен добровольно составить мандат», – пояснил народный депутат Украины, глава Запорожской областной организации политической партии «Слуга народа» Павел Мельник.