Запорожским медикам из городского бюджета выделили более 50 млн грн на зарплаты

Кабинет Министров принял постановление о повышении зарплат медицинским работникам. Документ предусматривает, что в 2022 году врачи будут получать не менее 20 000 гривен (кроме врачей-интернов), средний медицинский персонал – не менее 13 500 гривен.

Государство в программе медицинских гарантий в этом году предусмотрело средства, в том числе и повышение заработных плат. В настоящее время заканчивается процесс контрактирования учреждений здравоохранения Запорожья с Национальной службой здоровья Украины для предоставления медицинских услуг населению на 2022 год. Учреждения первичного уровня уже заключили соответствующие контракты, учреждения вторичного уровня еще продолжают этот процесс.

Вместе с тем оплата услуг учреждениям вторичного уровня Национальной службой здоровья начнется только после заключения договоров. Эти договоры еще не поступили в полном объеме в учреждения здравоохранения города, поэтому городская власть должна предусмотреть покрытие дефицита заработной платы персонала. По поручению секретаря Запорожского горсовета Анатолия Куртева город направит более 51 млн грн для обеспечения выплаты заработной платы запорожским медикам в январе. Все медицинские работники учреждений здравоохранения Запорожья заработную плату получат своевременно и в полном объеме в соответствии с требованиями постановления и с учетом дифференциации.

В целом для недопущения задолженности по выплате зарплат медицинским работникам городским советом в программе «Здравоохранение города Запорожья на период 2022-2024 годы» в текущем году предусмотрено 110 млн грн на частичное покрытие дефицита выплаты заработной платы медикам.