В Энергодаре руководители коммунальных предприятий обвинили мэра в буллинге и рейдерстве

В Энергодаре назрел серьёзный управленческий кризис. Учитывая специфику этого города, последствия могут быть критическими.

После местных выборов, состоявшихся осенью прошлого года, руководители ключевых коммунальных предприятий Энергодара столкнулись с системным давлением и, как говорят управленцы, «буллингом» со стороны новоизбранного мэра Дмитрия Орлова и его первого заместителя, скандально известного в Энергодаре Ивана Самойдюка.
Руководители местных КП с тем или иным успехом некоторое время противостояли необоснованным придиркам, однако руководители города сейчас пошли ва-банк и буквально «перекрыли кислород» коммунальщикам, прекратив финансирование некоторых КП.

К примеру, КП «Коммунальные системы» отвечает за энергоснабжение и освещение двух микрорайонов Энергодара, отвечает городские дороги и ритуальную службу. По словам и.о. директора Сергея Скорика, сейчас происходит фактически рейдерский захват предприятия городскими чиновниками. При помощи «титушек» у КП были изъяты печать и электронные ключи для финансовых расчётов, и сегодня предприятие фактически парализовано. Чем это грозит жителям Энергодара — догадаться несложно.

Сергей Скорик, замдиректора КП «Коммунальные системы» Энергодарского городского совета

Параллельно осуществляется атака на одну из главных опорных больниц региона — крупнейшую энергодарскую больницу КНП «Специализированная медико-санитарная часть».
Она состоит из 12 отделений, здесь работает почти 700 сотрудников. Из 280 коек на борьбу с ковидом отведено 110.
До недавнего времени крупнейший в Энергодаре и окрестностях стационар финансировался из двух источников: НСЗУ (Национальная служба здоровья) и из городского бюджета. Как рассказал журналистам директор КНП «Специализированная медико-санитарная часть» Энергодарского горсовета Андрей Бредихин, подконтрольный мэру горсовет урезал финансирование всех расходов, которые больнице не покрывает НСЗУ (как известно, тарифы НСЗУ весьма занижены).
Среди таких доплат — отделение гемодиализа, тариф НСЗУ далеко не покрывает 100% оплату медикаментов и расходных материалов, предназначенных для обеспечения работы оборудования в СМСЧ.

«Может, это такая тихая экспансия? Всё-таки 9 гектар земли в центре Энергодара — это лакомый кусочек для серьёзных руководителей, которые возглавили город. Может, им выгодно, чтобы больница была закрыта?» — задаёт риторический вопрос Андрей Бредихин.

А руководству небольшого КП «Единые информационные системы» (там работает 15 человек), обеспечивающему программу «Безпечне місто» и обслуживающего 60 камер видеонаблюдения Энергодара, в мэрии заявили однозначно: «У вас три месяца. Этого предприятия больше не будет».

Аргументы коллектива о том, что в городе атомщиков, тем более учитывая современные реалии, безопасности должно придаваться особое значение, действия не возымели, говорит зам. директора этого КП Алексей Соколик.

А директор одного из важнейших КП «Тепловодоканал» Сергей Хоролец, которого городское руководство незаконно убрало с должности ещё в прошлом году, выиграл все суды и на днях восстановился в должности. Однако в мэрии проигнорировали решение суда и не собираются его исполнять, говорит Хоролец.

Алексей Соколик и Сергей Хоролец

«На месте директора посадили «фунта», задача которого — подписывать документы. Когда я попытался, в соответствии с решением суда, вернуться на своё рабочее место, на предприятие вызвали частную охранную фирму. Я написал по этому поводу заявление в полицию», — рассказывает Сергей Хоролец. По его словам, в ответ подконтрольная городской власти регистрационная служба заблокировала на 15 дней реестр и блокировала работу предприятия.
«Здесь уже есть состав преступления — организованная преступная группа. Есть приказ не исполнять решение суда. Я надеюсь, правоохранительные органы с этим разберутся», — заявил Сергей Хоролец.

Тем временем, по его словам, энергодарский «Тепловодоканал» находится в критическом состоянии, подготовка к зиме не ведётся, как и остальные плановые работы, деятельность предприятия «завалена» практически по всем направлениям.

Участники пресс-конференции, которая по понятным причинам проходила не в Энергодаре, а в Запорожье, хотят привлечь внимание народных депутатов, руководителей правоохранительных структур и облгосадминистрации к возникшей опасной ситуации.