Стало известно, кому раздали элитные участки земли в Запорожье

Сегодня, 14 февраля, «Запорожский центр расследований» провел пресс-конференцию, посвященную нарушениям закона и манипуляциям в землеотводах со стороны Запорожской мэрии.

Уже ни для кого не секрет, что земля и коммунальная собственность — это лакомый «кусочек», ради которого заинтересованные лица готовы преступить черту закона. К сожалению, горсовет и горисполком, которые должны работать на благо всех запорожцев, своими решениями систематически этому способствовали. В течение года «Запорожский центр расследований» искал типичные нарушения и «схемы» в проектах Запорожского горсовета и исполнительного комитета, касающиеся земельных отношений.

Отметим, еще с февраля 2016 года коммунальным и государственным предприятиям запрещено передавать землю без конкурса. Несмотря на это, Запорожский горсовет игнорировал правки в Земельный кодекс. С тех пор в пользование КП было отдано около 16 гектаров земли (4 участка). Два из них уже застраивает компания «Геос» на Победы и «Козак Сити» на Южном. Сейчас непонятно, что получит город от застройщиков, на земле которого они работают без договора аренды.

Также, неоднократно городской совет продавал землю по заниженной цене. К слову, при продаже экспертную оценку земли должен заказывать орган власти, а не ее текущий арендатор. В Запорожье это правило нарушили: за 2019 год по заниженной цене продали 14 гектаров земли (23 участка, общей стоимостью 12,7 млн гривен). Отметим, после возбуждения уголовного производства продажа прекратилась.

Манипулировал горсовет и с детальными планами территорий. Он нужен, чтобы изменить целевое назначение земли: когда то, чего хотят арендаторы противоречит Генплану. С 2018 года Департамент архитектуры запускал процессы согласования ДПТ с неправильными границами. Это давало возможность исключить из общественных слушаний тех, кто мог в них участвовать по закону. С лета 2019 года департамент определяет границы корректно.

«Отметилась» запорожская мэрия и с «мутной» приватизацией помещений. Дело в том, что в Запорожье приватизация происходила через аренду и выкуп после «неотъемлемых улучшений». Так, фирма принимала помещение в аренду и делала в нем ремонт. Затем оценщик, посмотрев на затраты по ремонту, определяет, что ремонт стоит минимум 30% от цены помещения. По этой «схеме» арендатор получает возможность выкупить помещение, заплатив остаток — цену помещения минус расходы на его ремонт.

Интересен тот факт, что всего журналисты выявили 23 правонарушения в сфере земельных отношений. На данный момент по публикациям и заявлениям расследователей возбуждено 6 уголовных производств. Промониторив массивы информации, журналисты пришли к выводу, что потери городской громады могут достигать не одного десятка миллионов. Остается лишь догадываться, какую возможную прибыль потеряло Запорожье.