Образование, ЖКХ и культура: запорожские депутаты утвердили бюджет города на 2020 год

На сессии Запорожского горсовета депутаты утвердили бюджет города на 2020 год. Большая часть бюджета Запорожья в новом году будет направлена на финансирование защищенных статей. В 2020 году бюджет города будет дефицитным: доходы составят почти 7,5 млрд гривен, расходы – 7,9 млрд, бюджет развития — 1,5 млрд гривен.

Отметим, бюджет следующего года почти на миллиард меньше подобных цифр текущего. Несмотря на это, все социально ориентированные программы будут профинансированы в полном объеме. На образование город направит 2,6 млрд гривен. Для функционирования и развития системы здравоохранения в городе Запорожье определена сумма в размере 473 млн гривен. В области культуры расходы составят 97,8 млн гривен, на физическую культуру и спорт — 124 млн гривен. 152 миллиона направят на социальную защиту и социальное обеспечение. На сферу ЖКХ в целом предусмотрено почти 2,2 млрд гривен. Из них 895 млн гривен — программа содержания и развития жилищно-коммунального хозяйства, более 1,1 млрд гривен — благоустройство, развитие инфраструктуры города. На транспортную отрасль направят 811 млн гривен.

Как сообщили в мэрии, на выполнение программы использования депутатского фонда предусмотрено 64 млн гривен. Каждый депутат городского совета имеет право распределить средства в сумме 1 млн гривен. Не более 40% от указанной суммы депутаты могут направлять на финансовую помощь гражданам города, которые оказались в трудной ситуации.