Директора запорожского театра решением суда восстановили в должности

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

5 ноября суд поставил точку в длящейся ещё с февраля 2017 года тяжбе по поводу конкурса на должность директора областного музыкально-драматического театра им. Магара. 

В феврале 2017 в Запорожском областном совете конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора на должность директора коммунального учреждения «Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени В. Магара» признала победителем конкурсного отбора Владимира Панькина. В дальнейшем, решением областного совета Панькин был назначен руководителем театра.

Не согласившись с результатами конкурсного отбора, один из претендентов на должность директора театра обжаловал в суде решение конкурсной комиссии, ссылаясь на незаконность действий комиссии и допущенные нарушения.

В апреле 2018 Запорожский окружной административный суд решил удовлетворить исковые требования претендента, проигравшего в конкурсе, и отменил решение конкурсной комиссии, а также признал противоправным и отменил решение областного совета о назначении Владимира Панькина директором Театра.

Противоположное решение было принято Днепропетровским апелляционным административным судом в августе 2018, который отменил решение местного суда, и закрыл производство по делу.

В мае 2019 Верховным судом дело было пересмотрено и возвращено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Он 5 ноября и поставил ​​окончательную точку в споре, подтвердив законность решения конкурсной комиссии и решения сессии об утверждении в должности Владимира Панькина, сообщает официальный портал Запорожского облсовета.