Новый глава ОГА Виталий Туринок: «Не хочу, чтобы моя фамилия появилась на запорожском «памятнике коррупции»

Сегодня, 6 сентября первый заместитель главы Администрации президента Сергей Трофимов представил нового главу Запорожской ОГА Виталия Туринка.

Мероприятие вызвало огромный интерес у актива области. Желающие присутствовать на представлении губернатора едва помещались в сессионном зале Запорожского облсовета. После короткой вступительной части представитель АП предоставил слово Виталию Туринку.

— Мой основной лозунг на должности главы облгосадминистрации — это порядочность и честность. Я хочу обратиться ко всем мэрам городов, главам райадминистраций, к сельским головам — быть честными и порядочными по отношению к своим людям. Потому что нечестная политика к людям Запорожского региона — это точно конец наших с вами отношений. И это — конец вашей политической карьеры, ваша самоликвидация. 

— Первым испытанием для всего руководства и для меня будет задание — ликвидация коррупционных схем чиновников. Это уменьшение сметной стоимости бюджетных средств на ваши любимые 15-20%. 

— Я приехал в Запорожье в 1990 году студентом и здесь остался, создал здесь семью. Мы здесь живём, дышим этим воздухом, ездим по этим дорогам, получаем медобслуживание, учимся. Поэтому все проблемы мне очень известны. 

— У нас есть всеукраинский «памятник коррупции» — наши мостовые переправы. Я не понимаю политиков, которые делают на этом пиар. Мне кажется, это стыдно. По поручению президента мы будем уделять особое внимание этому проекту. Естественно, я мечтаю, чтобы на той переправе не появилась моя фамилия как коррупционера — это страшно для меня, моей семьи и детей, — заявил новый глава ОГА.

Свою решимость взяться за работу, как говорится, «закатав рукава», Виталий Туринок продемонстрировал, объявив о совещании, которое состоится в субботу. Его темой станет состояние выполнения поручений президента Владимира Зеленского во время визита в Запорожье 16 июля. А буквально сразу после представления новый глава ОГА высказал намерение поехать проинспектировать ход работ на Днепрогэсе.

Запись трансляции представления нового главы Запорожской ОГА