Как проголосовать тем, кто не может выйти из дома?

Государство предусмотрело возможность проголосовать для тех, кто не может выйти из дома, но хочет поучаствовать в выборах

Статьей 86 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» установлен порядок организации голосования избирателей по месту пребывания. Так, если из-за возраста, инвалидности или по состоянию здоровья человек не может самостоятельно передвигаться, он может проголосовать в «домашних условиях».

Этим правом могут воспользоваться:

люди постоянно неспособные передвигаться самостоятельно; люди, которые временно не могут двигаться (на основе поданного заявления).

К примеру, если человек находится в больнице после операции и временно не способен самостоятельно передвигаться, он может проголосовать в медицинском учреждении. Для этого нужно по почте или через других лиц подать собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить ему голосование по месту пребывания. В нем обязательно следует указать место, где избиратель находится. Это заявление вместе с медицинской справкой о постоянной или временной неспособности самостоятельно передвигаться нужно подать в избирательную комиссию не позже 20:00 последней пятницы перед голосованием. То есть, последний срок подачи заявления – 19 июля до 20:00.

Члены избирательной комиссии обязаны проверить факт временной неспособности человека передвигаться самостоятельно. В случае, если это не подтвердится, комиссия откажет в визите во время выборов и придется идти самостоятельно.

После того, как человека включают в список избирателей для голосования по месту пребывания в списке, остающемся на избирательном участке делается запись – «голосует по месту пребывания».