В Раду проходит пять партий — соцопрос

Социологический центр MUSTLOOK в конце мая этого года провел соцопрос электоральных симпатий украинцев накануне парламентских выборов в Верховную Раду Украины ІХ созыва.

Результаты этого исследования публикует «ИНФОРМАТОР» . Всеукраинский телефонный опрос был проведен в период с 22 по 28 мая. Сотрудниками центра MUSTLOOK было совершено более 16 000 звонков. Полторы тысячи наших сограждан согласились ответить на вопросы о своих электоральных симпатиях на предстоящих выборах в парламент.

Участие в социологическом исследовании принимали жители всех регионов Украины, кроме ОРДЛО и оккупированного Крыма. Более 84% опрошенных заявили о том, что придут на избирательные участки и проголосуют.

Их электоральные симпатии распределились следующим образом (среди тех, кто определился и придет голосовать):

  1. «Слуга народа» — 40,6%
  2. Европейская Солидарность (экс-БПП) — 9,4%
  3. ВО «Батькивщина» — 9,4%
  4. Оппозиционная платформа — «За жизнь» — 8,1%
  5. Радикальная партия Олега Ляшко — 5,4%
  6. Партия «Голос» — 4,6%
  7. «Оппозиционный блок» — 3,4%
  8. Сила и Честь — 3,3%
  9. «Самопомощь» — 2,4%
  10. Гражданская позиция — 2,4%

Остальные политические партии имеют еще более низкую поддержку населения. Таким образом в Верховную Раду ІХ созыва попадает пять политических проектов, которые преодолеют проходной барьер. Между ними в соответствии с нормами избирательного законодательства и будет распределено 225 мандатов (остальные по мажоритарным депутатами).

Партия действующего президента получит 125 мест, Европейская Солидарность Петра Порошенко и «Батькивщина» — по 29, ОБ «За жизнь» будет 25, а Радикальная партия Олега Ляшко — 17 мест.