Депутаты провластной фракции в Запорожском облсовете сорвали очередную сессию

Депутаты областного совета от фракции «Блок Петра Порошенко» сегодня, 28 марта сорвали очередную сессию по заранее подготовленному сценарию. Такую версию высказал глава фракции ВО «Батьківщина» в облсовете Александр Старух.

Вначале ничто не предвещало неожиданностей. Очередная, 29 сессия областного совета открылась в положенное время под звуки государственного гимна. Затем депутаты почтили минутой молчания военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в составе ООС, после чего состоялась процедура награждения запорожцев, внесших значительный вклад в развитие нашей области.

Принятие повестки дня, в частности, вопрос о пакетном голосовании вызвали оживлённые дискуссии в зале. Это, а также выступления некоторых избранников заняло более двух часов, после чего был объявлен получасовой перерыв на обед. По его окончании при перерегистрации депутатов оказалось, что их количество сильно уменьшилось. Отсутствие кворума сделало продолжение сессии невозможным, и глава облсовета объявил уже о бессрочном перерыве. «О дате продолжения сессии будет сообщено дополнительно», — объявил Григорий Самардак.

Оставшиеся депутаты были крайне возмущены таким поворотом дел. Как оказалось, сессию почти в полном составе покинула самая многочисленная фракция БПП. По словам депутата облсовета Александра Старуха, заседание сорвали по заранее подготовленному сценарию.

— На согласительном совете кто-то из депутатов говорил о том, что есть план «завесить» сессию: открыть её, но не рассматривать вопросы. Неотложных вопросов на самом деле (на этой сессии, — ред.) нет. Это сделано для того, чтобы во время выборов или сразу после них никто не мог инициировать и собрать внеочередную сессию, например, по кадровым вопросам. Но нас заверили, что сессия будет проведена. Мы после перерыва все собрались, а фракции БПП — нету. По-моему, всё очень показательно. Один Эдуард Гугнин пришёл, и всё. Это говорит о том, что был такой сценарий руководства областного совета, — сообщил корреспонденту «Вместе» Александр Старух.

Григорий Самардак

В свою очередь, глава облсовета Григорий Самардак считает, что причина неожиданного прекращения сессии в том, что после перерыва должно было быть рассмотрение обращений, которые носят политическую окраску. И якобы депутаты, которые после обеда не пришли в зал, просто не заинтересованы рассматривать эти заявления. «Моя суб’єктивна думка: хотілося б бачити  в сесійні залі не тільки активність політичну, а працювати з професіоналами, а не з горлопанами», — заявил Самардак.