«Громадный» стоп-сигнал. Выборы в громады под угрозой срыва

Центральная избирательная комиссия, легитимность которой склоняют на всех углах, тем не менее, умудряется принимать решения государственного значения. В частности, по заявлению народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Аркадия Корнацкого, ЦИК тормознул процесс децентрализации в Украине.

– Центризбирком постановил, что создание объединенных территориальных громад нужно приостановить, поскольку в апреле Конституционный суд признал нелегитимным закон о всеукраинском референдуме, принятый в 2012 году. А с вступлением в силу оного утратили законный статус местные референдумы, к которым можно отнести и вопрос образования ОТГ. ЦИК обратился в Комитет правовой политики и правосудия Верховной Рады за разъяснениями, как регулируется вопрос проведения волеизъявления на местном уровне. В общем, получилась правовая коллизия, и проведение выборов, назначенных на октябрь в более чем 90 громадах страны, оказалось под угрозой, – прокомментировал ситуацию депутат Запорожского областного совета Дмитрий Майстро.

В Ассоциации городов Украины отметили, что закон о добровольном объединении территориальных громад был принят в 2015 году, поэтому его нормы приоритетнее утвержденного в 1991-м закона о всеукраинском и местных референдумах, даже если бы он возобновил действие. То есть с этой точки зрения правовые основания для не назначения местных выборов в ОТГ отсутствуют.

Между тем официальное объявление даты выборов в громады должно было состояться не позже 17 августа, чтобы они были проведены в отведенный законом срок. Но этого уже не случится, так что более миллиона украинцев не смогут сказать свое слово по поводу создания или не создания ОТГ на своей земле. Кому это выгодно? Если «тормозом» выступил парламентарий из президентской фракции, получается, сознательно ставят палки в колеса премьеру Владимиру Гройсману, являющемуся главным лоббистом децентрализации? А что, совсем скоро нам главу целого государства выбирать, позже и парламентское «хождение к урнам» подоспеет, а на этой войне все средства хороши…

Источник: «Пресс центр»