В Запорожье инициаторы и противники строительства ТРЦ сошлись в открытой дискуссии

Сегодня, 27 августа, в Запорожье состоялись публичные дебаты на тему строительства торгово-развлекательного центра на месте сквера им. Яланского. Дискуссия длилась более 2,5 часов. Участниками дебатов стали представители компании-застройщика во главе с инициатором проекта Владимиром Кальцевым и активисты, представляющие общественность.

Участники дебатов, а также негласные судьи в лице почетных жителей города и депутатов городского совета от разных политических сил начали мероприятие с ознакомления с презентацией проекта. На этот раз инвесторы и представители компаний, участвующих в реализации проекта ТРЦ «Современный центр города» смогли увидеть полностью готовый проект будущего комплекса, а не его модель. В рамках презентации эксперты рассказали о самом центре, который будет состоять из 3 этажей, на которых разместятся магазины, 8-зальный кинотеатр, зона отдыха для детей, фуд-корты и прочие полезные локации, а также подземный паркинг с 7 въездами и выездами из него.

Отдельное внимание в ходе презентации уделили парку, который займет площадь размером в 11 га. В проекте подразумевается полностью преобразить существующий на данный момент парк Пушкина, располагающийся между цирком и Театром юного зрителя. Тут высадят тысячи новых деревьев и кустарников, разобьют поливные газоны, полностью поменяют дорожное покрытие, установят скамейки и новое освещение. Кроме того парк условно поделят на зоны, в которых будут располагаться детские и спортивные площадки, роллер- и скейт-дром, открытый театр и оборудованная площадка для выгула собак. С целью защиты от вандалов новосозданный парк планируют обнести забором.

Немало внимания, судя по проекту, уделили вопросу озеленения и внутри стен торгового центра. Одной из «главных» зон комплекса должен стать зимний сад, который будет выходить на проспект Соборный, и водопад, который разместят в центре ТРЦ.

Подробнее о том, как будет выглядеть торгово-развлекательный центр можно узнать из презентаций:

В ходе непосредственно дебатов участники обсуждений поднимали острые темы, которые давно беспокоят горожан. Представители общественности высказали Владимиру Кальцеву свои опасения о том, что данный проект может превратиться в долгострой. Однако Владимир Кальцев отметил, что готов в любое время подписать с городом договор о том, что в случае невыполнения обязательств со своей стороны компания «Ленд Дивеломпент», владельцем которой он является, готова выплатить в бюджет города 45 миллионов гривен. В зависимости от этапа строительства, на котором гипотетически может «застрять» объект, эта сумма может возрасти.

На данный момент представители общественности сошлись с оппонентами на том условии, что Владимир Кальцев предоставляет им на ознакомление все документы о проводимых работах, и на то время, пока общественники будут изучать документы, работы в парке остановят. Этот процесс продлится 2 недели.

В свою очередь, Владимир Кальцев отметил, что данный торгово-развлекательный комплекс, который планируется построить за 24 месяца, сможет выполнить сразу несколько общественно, социально и экономически важных функций. В первую очередь работа такого комплекса будет приносить порядка 220 млн грн налогов в год. За счет комплекса деньги потенциальных покупателей будут оставаться в Запорожье, а не «увозиться» в соседний Днепр. Кроме того, уже сейчас ТРЦ сможет предоставить горожанам тысячи рабочих мест.

Не обошли стороной общественники и вопрос места размещения комплекса. Активистов интересовало, почему такой крупный объект должен появиться непосредственно в центре города, а не в спальном районе. В качестве «альтернативных» мест обсуждали здание бывшего завода «Гамма», где, по мнению участников дебатов со стороны общественности тоже можно было бы реализовать задумку бизнесмена. Владимир Кальцев объяснил, что в вопросе выбора места играла главнейшую роль экономическая сторона вопроса,а  на втором месте по важности стояла социальная.

Так, по словам бизнесмена, в выбранном для строительстве месте высокая проходимость и сосредоточено множество объектов, которые смогут образовать с будущим центром своеобразный кластер, работающий в разных направлениях: посетителей ТРЦ сможет заинтересовать выступление в цирке и театре, а гости цирка и театра, в свою очередь, смогут захотеть зайти в торгово-развлекательный центр, где смогут перекусить или что-то купить в магазинах.

— Люди хотят выйти из транспорта и зайти в торговый центр, а не добираться ещё до него. Особенно зимой. В любом другом месте мы бы создали второй «Ашан» или «Метро»,- отметил Владимир Кальцев.

Кроме того, многие эксперты, как и инициатор создания такого объекта в центре города уверены, что намного дольше просуществуют те торговые центры, которые смогут предоставить своим посетителям большее, чем просто бутики и кафетерии. Таким объектом и станет «Alexander Plaza», который, кроме многопрофильного торгового центра предоставит людям ещё и возможность провести день в новом парке с разнообразными видами и способами отдыха.

Дебатёры подняли вопрос о том, впишется ли такой комплекс в архитектурный ансамбль местности. Своё мнение высказал специалист по урбанистике Игорь Ромов, который рассказал, почему с таким комплексом местность только выиграет, а не станет хуже. Так, по его словам, сам по себе сквер им Яланского, или заброшенный сейчас парк Пушкина ценности не имеют и не представляют даже для тех, кто живет в непосредственной близости от этих зон.

— Город не терпит пустоты. Там, где она образуется, сразу же появляется зло и грязь, что мы и увидели на примере сквера. Парки должны располагаться там, куда ходят люди, где они могут задержаться. А просто привести сквер в порядок, поубирать, высадить в нём новые деревья — через пару лет он вернется в прежнее состояние, — отметил эксперт.

В тот комплекс, который планируют создать на месте сквера им. Яланского, люди смогут приезжать утром и уезжать вечером, параллельно развивая и ТРЦ, и цирк и Театр юного зрителя, которые в случае появления парка и торгового центра смогут работать в одной связке.

По итогам дебатов стороны сошлись на том, что Владимир Кальцев согласился на требования активистов, и на то время, пока сторона общественников будет работать в своей мониторинговой группе, работы в парке приостановят.