Больше каникул и система триместров: как изменится структура учебного года в запорожских школах

Уже с сентября текущего года школьников и их родителей ожидает множество кардинальных изменений и новшеств в учебном процессе. Реформа системы образования в Запорожье, как и во всей Украине, может повлиять и на структуру учебного года.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что учебный год может несколько измениться, и в украинских школах могут ввести систему триместров, а каникул для учеников станет больше. Планировалось вместо 2 семестров организовать 6 триместров, и к традиционным осенним, зимним, весенним и летним каникулам добавить ещё по неделе отдыха в конце осени и в феврале.

В комментарии сайту «Вместе» заместитель директора департамента образования Запорожского горсовета рассказала, как это будет работать в Запорожье. Как стало известно, образовательные учреждения в нашем городе фактически автономны, и с органами местного самоуправления структуру учебного года только согласовывают. А определяют ее сами.

Так, администрации школ сами принимают решение о продолжительности учебного периода — семестр, триместр, и определяют даты и длительность каникул. Приняв решение, школы извещают об этом департамент для того, чтоб уже там рассчитывали финансирование, доставку продуктов питания и прочее.

Как сообщили в департаменте, в Запорожье уже есть школы, структура учебного года в которых существенно отличается от «привычной». 99 лицей и ряд школ в Коммунарском районе учатся по другому графику и каникулы в этих школах по срокам не совпадают с большинством среднеобразовательных учреждений в нашем городе.

Так, на данный момент неизвестно, изменят ли запорожские школы структуру учебного года и будет ли у детей больше каникул. Известно, что не изменится продолжительность учебного года в целом, который начинается 1 сентября и должен закончиться не позже 1 июля.

Читайте нас в Telegram: https://t.me/vmestezp