Запорожцы смогут увидеть самое длинное лунное затмение в столетии

Уже 27 июля украинцы смогут наблюдать редкое лунное затмение, которое продлится почти 4 часа. Начиная с 22 часов, полная Луна пройдет через тень Земли.

Астрономы ожидают, что полное лунное затмение продлится 1 час 43 минуты, а частичное, то есть до и после полной фазы затмения – 3 часа 55 минут.

Такое длительное затмение будет происходить из-за того, что Луна пройдет через темную область земной тени, известную как Umbra, которая даст спутнику планеты красноватый блеск «Кровавой Луны».

Также полнолуние в июле произойдет одновременно с апогеем Луны, то есть с моментом, когда Луна достигает своей самой дальней точки по отношению к Земле. Соответственно, это будет наименьший полный Месяц года и в ночь затмения ему нужно будет больше времени, чтобы пройти сквозь тень Земли, из-за чего затмение выйдет длиннее.

За невероятным лунным затмением можно будет наблюдать в Восточной Африке и Центральной и Южной Азии. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение стартует при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии – наоборот, во время заката. К сожалению, Северная Америка затмение не увидит. В Украине за затмением лучше всего будет наблюдать в восточных регионах, но сам процесс все равно везде начнется в 22 часа.