Запорожцев предупреждают о встречах с опасными существами

В департаменте здравоохранения Запорожского городского совета предупреждают горожан и гостей города о новой опасности. В скором времени вероятность встречи с опасными пауками в городе значительно увеличится.

По сообщениям специалистов департамента здравоохранения, не за горами сезон пика активности пауков. Высокие среднесуточные температуры крайне способствуют развитию и размножению каракуртов и повышению их численности. Кроме того, что самих пауков станет больше, погодные условия влияют и на их яд. Так, в благоприятной атмосфере яд каракурта становится в 15 раз сильнее и опаснее, чем яд гремучей змеи.

В связи с этим укусы каракуртов становятся смертельными в 4-6% случаев. Так, специалисты настоятельно рекомендуют быть крайне внимательными и аккуратными в жаркое время года. Если встречи с опасным пауком избежать не удалось, и он таки укусил человека, потерпевшему необходимо срочно наложить жгут, приоткрыть ранку на месте укуса и высосать яд. После этого — напоить пострадавшего чаем или водой и незамедлительно доставить в ближайшее медучреждение.