Без мидий, кукурузы и пахлавы: торговцев едой на пляжи Бердянска могут больше не пустить

Курортный городок продолжает активную подготовку к старту курортного сезона. На повестке дня у местной власти — организация безопасного отдыха для приезжих.

Ради обеспечения безопасного отдыха и предотвращения вспышек заболеваний среди туристов, городской голова Бердянска инициировал введение очередного запрета на время курортного сезона. Касаться он будет реализации продуктов питания на территории пляжей.

Владимир Чепурной на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций отметил, что во время курортного сезона необходимо обеспечить отдыхающим максимально комфортные и безопасные условия для отдыха. А один из факторов, при котором невозможно добиться поставленной цели, по мнению мэра курортного Бердянска — продажа еды на пляжах.

Так, городской голова Бердянска отметил, что реализуемые на пляжах морепродуктов разного способа приготовления, вареная кукуруза и «домашние» алкогольные напитки, которыми повсеместно торгуют на пляжах Бердянска, являются опасными для здоровья людей и нередко отправляют отдыхающих на больничную койку. От этого же страдают и санатории, базы отдыха, постояльцы которых также травятся «пляжными» лакомствами, после чего пеняют на еду в местах своего проживания.

В связи с этим Чепурной предложил ввести запрет на торговлю едой на пляжах. В Госпотребслужбе однако сразу отметили, что юридического механизма реализации данного процесса и борьбы с ним нет. Специалисты могут только предупреждать отдыхающих об опасности.

На данный момент мэр Бердянска поставил задачу юристам и руководителям коммунальных предприятий, отвечающих за пляжи города, доработать договори аренды и внести в них пункт о запрете торговли на территории пляжей продуктами питания.

Источник: ПРОБердянск