Запорожцев напугала огромная ядовитая змея (ФОТО)

Об этом сообщил в популярной социальной сети запорожец Андрей Порывай.

По словам мужчины, инцидент произошел днем в субботу, 14 апреля.

Под ступенями ведущими к центральному входу в одну из запорожских больниц была замечена достаточно большая степная гадюка. Змея абсолютно не боялась людей и свободно ползала по периметру.

Гадюка не на шутку напугала как пациентов, так и посетителей больницы. Один из смельчак все же решился и обезвредил ядовитую змею.

Однако многие пользователи соцсети раскритиковали поступок автора фото: по их мнению, убивать животное было не обязательно — достаточно было вызвать спасателей.

Стоит отметить, что яд степной гадюки теоретически может убить человека, однако, количество смертельных случаев после укуса очень невелико. На месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи. Укус вызывает сильную нарастающую боль.  Появляется головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

Горожанам следует быть осторожными и осмотрительными во избежание неприятных последствий после встречи с ядовитой гадюкой.