«Запорожгазу» запретили устанавливать общедомовые счётчики на газ

Теперь запорожцам не смогут ставить общедомовые приборы учёта тепла «насильно». Соответствующий указ подписал Президент Украины.

Так, с 2018 года «Запорожгаз» не имеет право устанавливать общедомовые счётчики на газ без согласия на то жильцов дома. Документ, который подписал Пётр Порошенко после долгих попыток депутатов донести до главы государства информацию о противозаконной деятельности монополистов в данной сфере, регламентирует установку общих счётчиков на дом и действует до 2021 года.

Так, отныне сотрудники «Запорожгаза» не имеют право отрезать от газоснабжения целый дом по причине отсутствия на нём счётчика. Более того, если жильцы дома и его управители соглашаются на установку прибора учёта тепла, то компенсировать стоимость счётчика обязан именно «Запорожгаз».

Напомним, на протяжении последних лет в Запорожье крайне остро стояла проблема противозаконной установки счётчиков газа на дом. Запорожские депутаты от РПЛ регулярно препятствовали «мероприятиям» «Запорожгаза», которые буквально заставляли жителей многоквартирных домов смириться с установкой счётчиков. Теперь за подобные действия монополисты будут нести ответственность перед законом.

Однако на данный момент всё ещё остаётся открытый вопрос в отношении тех приборов учёта, который уже были установлены. О том, будут ли они демонтированы или останутся — на данный момент неизвестно.