Запорожских учителей в январе ждёт хорошая новость

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что оклады украинских педагогов в 2018 году повысят сразу на 25%. Это заявление прозвучало во время пресс-конференции 27 декабря.

— В бюджете на 2018 год мы продолжаем увеличивать инвестиции в образование, в частности, доля ВВП на образование увеличилась до 6,7%. Сводный бюджет образования вырос на 53,3 миллиарда гривен, — добавила она.

Министр рассказала, что на старт реформы в бюджете-2018 заложили почти 1 млрд грн на обеспечение учащихся начальных классов учебными средствами и мобильной мебелью, 163 млн 818 тыс. — на приобретение техники для начальной школы, 386,5 млн — на повышение квалификации учителей, 272,3 млн — на учебники для 1-го класса. Также 48,3 млн предусмотрено на закупку учебно-методической литературы для начальных классов.

— Эти инвестиции мы делаем на основе софинансирования с местными органами власти — часть средств дает государство, остальное — местные органы. Почти 1 миллиард государство дает на обеспечение учебными средствами и мобильной мебелью, поскольку для реализации новых методик нужна новая образовательная среда, и мы должны ее обеспечить, — отметила Гриневич.