У запорожцев таки появится карточка горожанина

Вчера, 20 декабря, в ходе проведения 24 очередной сессии Запорожского городского совета депутаты в очередной раз вернулись к рассмотрению инициативы создания карточки горожанина. На этот раз предложение поддержали.

Отметим, что разговоры о карточке горожанина и проекты решения о её создании начались ещё прошлой зимой. С весны проекты начали вносить в повестку дня, однако каждый раз проект из этой повестки убирали и депутаты его отказывались даже рассматривать.

Но на последней сессии 2017 года депутаты таки сдались, и вопрос о карте запорожца не только рассмотрели, но и поддержали. Теперь Запорожье примкнёт к списку городов, в которых подобная система уже работает.

Сама карточка представляет собой единую банковскую карточку, с которой можно проводить буквально любые операции — от оплаты за проезд в общественном транспорте до оплаты коммунальных услуг. На эту же карту можно оформлять получения социальных выплат, субсидий и прочего.

Планируется, что ответственность за работу системы ляжет на плечи КП «Центр информационных технологий». Непосредственно изготовление карт обеспечит сторонняя фирма, с которой заключат договор. Когда карта будет готов, кто, где и как её сможет получить — на данном этапе неизвестно. Планируется, что карточку введут уже в следующем году.