В Запорожье появятся сотни тысяч «электронных глаз»

В начале нового года Запорожье обещают сделать более безопасным городом. На улицах появится больше 200 камер видеонаблюдения.

Как сообщает «Индустриалка«, в 2018 году на центральных улицах города установят 211 камер. «Электронные глаза», которые появятся в рамках проекта «Безопасный город», разместят по обе стороны заезда на плотину  ДнепроГЭС и на особо важных объектах, как, например, газораспределительных станциях.

Участки для установки камер в Запорожье выбирали достаточно длительное время, привлекая к рассмотрению потенциально опасных объектов, за которыми нужна слежка, сотрудников правоохранительных и силовых структур. Собираться вся информация по программе «Безопасный город» будет в едином ситуационном центре, оборудовать который начали уже в этом году.

Отдельное внимание уделили вопросу защиты главных инструментов реализации программы — камер. Так, каждая из них будет иметь свой персональный логин и пароль, которые защитят камеры от кражи. Планируется, что даже «потерянным» устройством злоумышленники всё равно не смогут воспользоваться.

Ожидается, что в рамках программы город снабдят 3 тысячами камер, которые будут устанавливать поэтапно, на протяжении 3 лет. Инструменты для слежки появятся в местах скопления людей, в районах крупных транспортных развязках и возле учебных заведений. Кроме этого, камеры должны появиться и на городских пляжах. Стоимость реализации такого проекта в Запорожье оценили в 300 млн грн.