Запорожские журналисты показали класс в стрельбе из пистолета (ФОТО, ВИДЕО)

В прошедшее воскресенье, 3 декабря в стрелковом комплексе «ТЕРРИТОРИЯ Z» прошли итоговые стрельбы, которые стали завершающим этапом серии семинаров для сотрудников СМИ. Организаторами мероприятия стали Хортицкий полк и Общественная организация «Спортивно-стрелковый клуб «Украинские вольные стрелки», а главной целью — популяризация стрелковых видов спорта, наработки правил и навыков безопасного обращения с оружием.

Как известно, журналисты – категория граждан, которые имеют право на ношение травматического оружия. Однако просто приобрести «травмат», чтобы защитить себя, явно недостаточно. По словам командира Хортицкого полка Юрия Ружина, умение обращаться с оружием – это целая наука.


— Чтобы хорошо стрелять – надо понимать физику и физиологию этого процесса. Крайне важны психологические аспекты: можно стрелять почти в упор и не попасть. Владение оружием накладывает отпечаток на личность человека. Вооружённые люди ведут себя иначе, и злоумышленники это чувствуют, часто отказываясь от своих преступных замыслов, — говорит Юрий Ружин, подчёркивая, что умение себя защитить является одной из важнейших потребностей личности.

На протяжении двух недель больше 20-ти журналистов, редакторов и телеоператоров упражнялись в тире «ТЕРРИТОРИИ Z», постигая под руководством опытных инструкторов Сергея Елина и Александра Охрименко тонкости обращения с травматическим пистолетом.

— Во время тренировок я понял самое важное — что сам по себе пистолет в кобуре или сумке не защитит. Надо знать, что с ним делать и как с ним обращаться, — говорит редактор информационного портала «Акцент» Александр Чубукин.

— У меня пропал страх перед оружием. Раньше я боялась громкого звука выстрела и сильной отдачи. Думала, что мне будет тяжело стрелять, потому что я маленькая и лёгкая. Сейчас, после нескольких тренировок, я уже понимаю, что такое пистолет и как им пользоваться, — делится впечатлениями журналистка Екатерина Шевченко.

Как признались инструкторы клуба, представители СМИ оказались прилежными учениками, и буквально через несколько занятий, в ходе итоговых стрельб показали неожиданно высокие результаты. Меткими стрелками показали себя в первую очередь девушки.

Примечательно, что все три призовых места среди представительниц прекрасного пола взяли журналистки «Телеканала Z». Лучше всех стреляла журналистка «Телеканала Z» Евгения Вертий, «выбив» 83 балла из 100.

Среди мужчин лучшим стал Андрей Задорожнюк (портал inform.zp.ua), набравший 94 балла. Второе место занял Юрий Хохлов (портал «ВМЕСТЕ»), третье – оператор телеканала Z Владимир Кит. Все призёры получили сертификаты на обучение в стрелковом центре «ТЕРРИТОРИЯ Z».


По словам инструкторов стрелкового клуба, у запорожских журналистов есть отличные данные и потенциал для занятия стрельбой. Представители СМИ, в свою очередь, задумались о приобретении травматического оружия. Кстати, у некоторых из них оно уже есть.