На следующих выборах будет меньше «поливания грязью», но больше популизма, — запорожский политик

В Запорожье сегодня, 24 ноября состоялся публичный диалог на тему «Выборы: новые правила», в котором приняли участие руководители и представители всех партийных фракций, представленных в областном и городском советах, а также руководители партийных организаций. Темой обсуждения стал недавно принятый закон о выборах — в частности, то, как он поможет совершить перезапуск политических элит в Украине.

По мнению Юрия Ружина — главы фракции Радикальной партии Олега Ляшко в Запорожском областном совете, парламентская фракция РПЛ проголосовала за этот закон, потому что он даёт равные возможности.

— На мой взгляд, сегодня очень важно формирование списков – в списки должны входить публичные люди. А публичными людьми не становятся за 2-3 месяца до выборов. Каждая партия теперь будет заинтересована в чистоте и «морализации» списков. Сегодня публичность – это декларации. И этот момент даст новый толчок к приходу в политику новых лиц. Новые лица в политике нужны. И очень хорошо, что прошлые выборы в Верховную Раду привели много новых людей. Не все, правда, справились с определёнными соблазнами, но большинство молодых политиков ответственно проходят свой парламентский «марафон», считает Юрий Ружин.

Однако, по мнению опытного политика, новый закон, хотя и открывает новые возможности, всё же не лишён недостатков.

— Новый закон о выборах не меняет вопроса подкупов. Более того, если раньше определённый политический деятель работал с подкупом только на своей территории, то теперь для него открыты и другие! Но есть и плюс: сейчас не будет «поливания грязью» — сегодня все работают на «позитив», на свои голоса, а не против голосов конкурента. Я думаю, теперь избирательная кампания будет чище. Но, опять-таки, будет больше популизма. Будут работать со студентами – обещать повысить им стипендии, и так далее. Необходимо, чтобы была политическая ответственность за обещания. Ещё важно, чтобы Верховная Рада занималась вопросами государственного масштаба, а не превращалась в «конкурс скамеек» на избирательных округах. Хочешь заниматься проблемами территорий – иди в горсовет и облсовет, занимайся подъездами, лавочками, насаждениями, борьбой с преступностью и так далее. Но если ты видишь себя как политика общегосударственного уровня – будь добр, оперируй проблемами такого же уровня, — заявил глава фракции РПЛ в облсовете Юрий Ружин.