Запорожцам подсказали, как меньше платить за горячую воду

Многие жители Запорожья ежедневно сталкиваются с проблемой в вопросе горячего водоснабжения. Так, стало известно, что горожане могут не платить за то, что из крана горячей воды течёт холодная или еле тёплая.

Несмотря на то, что из-за процесса слива из горячих труб холодной воды по факту горячей воды используется горожанами меньше, ГТС насчитывает в платёжках полную стоимость за некачественную услугу. Однако закон «О жилищно-коммунальных услугах» позволяет восстановить справедливость.

На законодательном уровне установлено, что спустя 2 минуты после открытия крана горячей воды из него должна пойти вода, температура которой будет не меньше 50 градусов. Если же температура будет колебаться в пределах 45-49 градусов, то пользователь имеет право получить 10% скидку на услуги горячего водоснабжения. А те, кто столкнулся с тем, что после открытия температура полившейся воды и вовсе не достигает 40 градусов, то они смогут оплачивать горячую воду по тарифам холодной.

Как сообщает «Заноза«, в концерне «Городские тепловые сети» информацию подтвердили. И рассказали, что доказать присутствие таких проблем с горячей водой можно при помощи специального счётчика, который дополнительно оборудован датчиком температуры. Стоимость такого прибора учета составляет порядка 1000 гривен. Установленный счётчик обязательно нужно будет опломбировать. Но в концерне сообщили, что такой прибор окупает себя примерно за полгода.

Снимок экрана 2017-11-16 в 11.15.02