Запорожцам начали компенсировать субсидии

На днях жители Запорожской области области начали получать средства за неиспользованную часть субсидии. Об этом сообщает обладминистрация.

Так, в территориальные органы социальной защиты населения поставщики услуг предоставили списки на 64321 человека, в которых осталась часть неиспользованных сумм субсидии, среди них на 59 868 человек — газоснабжающими организациями; на 4453 лица — электроснабжающей организации.

С заявлениями о выплате части неиспользованных сумм субсидии обратились 51982 человека, из них 3409 — на услугу по электроснабжению, 48573 человека — на услугу по газоснабжению.

С 1 ноября Министерство финансов открыло финансирование программы монетизации экономии субсидий, согласно которой в Украине 1 млн. 700 тыс. семей получат наличные средства за экономию энергоресурсов в отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Соответствующее распоряжение правительства было принято в апреле этого года и является первым шагом на пути к полной монетизации субсидий. Средства за экономию субсидий поступят на банковские счета или в отделение почты заявителей. На эти цели в государственном бюджете Украины предусмотрено 1 млрд. 200 млн. грн.

Как сообщили в Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации, выплата субсидий в Запорожской области уже началась.