В запорожском колледже преподаватели «пожертвовали» зарплаты на стипендии студентам

Специалисты Управления Восточного офиса Госаудитслужбы Запорожской области «Васильевский колледж Таврического государственного агротехнологического университета» и установили значительные финансовые нарушения.

Так, выявлено финансовых нарушений на сумму 422 тыс. грн. Установлено, что это привело к потерям на сумму 166 тыс. грн.

Во время ревизии выявлено, что в связи с неначислением заработной платы за часы педагогической работы работники колледжа недополучили причитающихся им выплат на сумму 243 тыс. грн.

Также установлено покрытие расходов на 87 тыс. грн за счет общего фонда государственного бюджета, связанных с предоставлением платных услуг, которые должны финансироваться из специального фонда.

Кроме этого, аудиторы установили излишне начисленные и выплаченные студентам колледжа: стипендии, денежные компенсации за питание и пособия на литературу;  неперечисление в бюджет средств, поступивших на восстановление кассовых расходов общего фонда, проведенных в прошлых бюджетных периодах. В общем эти потери от этих нарушений составляли почти 80 тыс. грн.

За допущенные нарушения 4 должностных лица учреждения привлечены к административной ответственности. По результатам ревизии применены меры воздействия в виде остановки операций с бюджетными средствами.