Запорожским юристам могут «обнулить» дипломы

Обладателей дипломов по специальности «юрист» может настигнуть не очень приятное новшество: их дипломы будут иметь «срок годности». В полном смысле слова юристом будет считаться только судья, адвокат, прокурор и нотариус, все остальные должны будут сдать Единый государственный квалификационный экзамен. Об этом говорится в законопроекте, поданном Мустафой Найемом, Оксаной Сыроед, Светланой Залищук, Еленой Сотник и другими. Они предлагают установить порядок, при котором только у представителей четырех юридический профессий — судей, адвокатов, прокуроров и нотариусов — не будет истекать срок диплома. Об этом говорится в законопроекте «О юридическом образовании и общем доступе к юридическим профессиям». Все остальные обладатели дипломов юристов должны переквалифицироваться, так как их диплом будет действовать только 5 лет.

К таким категориям относятся:

  • госслужащие или служащие органов местного самоуправления на должностях руководителей и заместителей руководителей юридических служб;
  • госслужащие Министерства юстиции Украины;
  • юристы, которые работают в органах, предоставляющих бесплатную юридическую помощь;
  • помощники судей, помощники адвокатов, помощники прокуроров, помощники нотариусов;
  • преподаватели в юридической школе.

Граждане, которые имеют диплом юриста, но хотят занять должность судьи или прокурора, адвоката и нотариуса, должны буду сдавать Единый госэкзамен.