В Запорожье испугались мёртвой рыбы из Молочного лимана

В рамках сессии Запорожского городского совета, которая проходит сегодня, 27 сентября, депутаты высказали опасения о последствиях экологической катастрофы на Молочном лимане. Полицию попросили обратить на это особое внимание.

Так, Александр Тищенко отметил, что в связи со сложившейся ситуацией на лимане и массовым мором рыбы нельзя исключать того, что мёртвый пиленгас попадёт на торговые прилавки в магазины и на рынки города. А оттуда непригодная в пищу и крайне опасная для здоровья «живность» окажется на столах запорожцев и может попасть даже в общепиты, образовательные учреждения. По мнению Тищенко недобросовествные предприниматели смогут попытаться заработать на данном инциденте.

Исходя из этого полицейским и специалистам лабораторного центра МОЗ Украины в Запорожской области предложили принять соответствующие меры и усилить контроль качества поступающей рыбы и следить за её продажей. В городском совете инициативу поддержали, а Владимир Буряк поручил внести данное предложение в протокол.