Запорожский депутат предложил отменить ограничение продажи алкоголя

На сегодняшней сессии горсовета Запорожья депутат Олег Афанасьев выступил с заявлением от лица местных предпринимателей, которые занимаются реализацией алкогольной продукции. Народный избранник отметил, что законный бизнес несет серьезные убытки, которые в том числе скажутся и на наполнении бизнесом городского бюджета.

«Предприниматели, ограничившие продажу алкоголя, неоднократно обращались ко мне с вопросом о незаконности ограничения алкогольной и слабоалкогольной продукции. Мы должны понимать, что удар по бизнесу в дальнейшем отразится на налоговых поступлениях в городской бюджет. Согласно статистики, в связи с этим предприниматели были вынуждены уволить 15% сотрудников – это считается массовым увольнением. Также в суде уже лежит заявление от представителей бизнеса, в дальнейшем будет рассмотрена законность принятого горсоветом решения. Поэтому я предлагаю на следующую сессию вынести вопрос об отмене принятого ранее решения», — отметил Олег Афанасьев.

В тоже время отметил позитивный результат ограничения продажи алкоголя депутат Игорь Чумаченко. Так, по официальной статистике с момента принятия решения преступность в городе упала на 9%. И это серьезный результат, который нельзя игнорировать.

Мэр Запорожья Владимир Буряк выслушал обе стороны и предложил дождаться решения суда относительно законности решения об ограничения продажи алкоголя. От его результата будет зависеть, как действовать городской власти в дальнейшем.