Перед Запорожским облсоветом десятки людей «демонстрировали» свою смерть (ФОТО)

Сегодня, 27 июля, в Запорожском облсовете проводят внеочередную сессию. Начать это действо «решили» с митинга под стенами учреждения. Со своими требованиями пришли члены организации инвалидов, людей с пересаженными органами «Надежда на жизнь».

Как сообщает журналист портала «Вместе» с места событий, под стенами Запорожского облсовета собрались порядка 15 инвалидов 1-ой группы. Они и стали инициаторами и организаторами митинга. Главным требованием, выдвигаемым митингующими является выделение бюджетных средств на закупку оригинальных качественных расходных средств на диализ.

Митингующие рассказали, что выделяемые из областного бюджета средства на закупку препаратов для оборудования гемодиализного отделения тратятся на приобретение некачественных препаратов. Однако пациентам всё же удалось добиться выделения 1 миллиона гривен на закупку тех препаратов, в которых нуждаются больные.

Митингующие утверждают, что с прошлого года все средства, которые выделяются из бюджета, тратятся на закупку расходных препаратов у фирмы «Гамбромед». И именно они заразили пациентов гепатитом. Участники акции требуют прекращения закупки медикаментов у этой компании и прохождения лечения на других аппаратах с их оригинальными расходными препаратами.

В рамках митинга участники организовали своеобразную акцию с целью привлечь как можно больше внимания. Они легли на прямо перед входом в Облсовета, символизируя этим медленно умирающих.