В Запорожской области становятся популярными «быстрые» браки

С 6 апреля несколько десятков супружеских пар региона уже воспользовались новой услугой управления юстиции «Брак за сутки». Об этом сообщает Запорожская обладминистрация.

Так, на сегодняшний день 41 пара заключила регистрацию брака по упрощенной системе, которая отошла от старых норм, когда новоиспеченная семья была вынуждена ожидать порядка 30 суток перед заключением семейного союза.

«Брак за сутки» имеет целый ряд удобных преимуществ, кроме ускоренной процедуры это также возможность выбрать удобное время и место для церемонии, также отпадает необходимость регистрации в ЗАГС.

По словам и.о. начальника управления юстиции Запорожской области Алексея Долгополова,

Кроме того, в 2017 году Министерство юстиции запланировало развитие электронных сервисов и внедрение системы электронной идентификации пользователей, что сэкономит запорожцам уйму времени на оформлении целого ряда услуг, избавив от лишней бюрократии.

«Отныне украинцы и запорожцы в частности могут получать услуги без очередей и бюрократических преград или взяток в режиме онлайн. По статистике, в наиболее прогрессивных странах до 90% граждан пользуются государственными услугами именно в онлайн режиме. Теперь и у нас услуги можно получить, находясь дома, кафе или офисе», — отметил Алексей Долгополов.