В Запорожской области семья незаконно поселилась в помещении детского сада (ФОТО)

В селе Разумовка Запорожской области разразился скандал на почве коммунальной собственности. В основе конфликта — помещение местного детского сада, в котором в своё время поселили семью местных жителей, несмотря на то, что оно находится в коммунальной собственности. Действующий глава Долинской ОТГ Богдан Федчук в данный момент всячески препятствует попыткам нарушить закон, несмотря на давление со стороны некоторых депутатов.

Эта история берёт своё начало в 2000 году, когда решением тогдашнего председателя райсовета и его секретаря в помещение, находящееся на территории местного детского сада поселили семью Солопенко. Позже, спустя 6 лет, этому помещению присваивают отдельный адрес.

За время проживания в этом помещении на территории детского сада Евгений Солопенко, глава заселенной семьи, получил разрешение на проведение в дом электричества и газопровода. Однако стоит отметить, что изначально никаких оснований на вселение и разрешительных документов у семьи Солопенко не было. И как именно они получили «добро» от тогдашней местной власти — остаётся только догадываться.

Сейчас же Солопенко намеревается перевести помещение из коммунальной собственности в частную и получить прописку по адресу, которого технически не существует. А поддержку в этих противозаконных намерениях Евгений Солопенко получил от двух депутатов Долинского совета — Юрия Лагно и Виктора Федоряка.

Ранее семья Солопенко даже намеревалась судиться за получение права собственности. Но оба суда, который уже успели состояться, они проиграли.

Депутаты же настаивают на том, чтобы семье Солопенко дать право владения имуществом, которое по факту принадлежит громаде. По имеющимся сведениям, они даже угрожали главе Долинской ОТГ Богдану Федчуку. В частности, депутаты пытались пригрозить намерением распространить информацию из декларации Федчука о его доходах и имуществе. Однако декларация Федчука уже давно, в соответствии с законом, опубликована и находится в открытом доступе.

Уместным будет отметить, что во время заселения в помещение семьи Солопенко детский сад, на балансе которого находится злосчастный дом, не функционировал. Однако сейчас новоизбранный глава территориальной громады намерен вдохнуть в этот комплекс жизнь и открыть его для юных жителей громады. На сегодняшний день в очереди на поступление в дошкольное учреждение стоит 60 детей, половина из которых должны стать воспитанниками ясельных групп.

9 августа в Запорожском районном суде состоится третье заседание по делу Солопенко. На этот раз суд рассмотрит иск о выселении семьи из коммунальной собственности. И нельзя исключать возможностей организации провокаций во время заседания, и попыток сфальсифицировать решение.

Журналисты портала «Вместе» продолжают следить за развитием событий.

За спинами малышей — тот самый дом Солопенко