В Запорожском облсовете заговорили о «роспуске» Облавтодора

Вчера, 12 июля, в Запорожском областном совете состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса. В рамках заседания члены комиссии обсудили планы и ход выполнения работ по строительству социально важных объектов по всей области.

В частности, одним из главных вопросов на повестке дня стало освоение бюджетных средств на проведение капитального строительства.  Отметим, что на текущий год на капитальное строительство заложено из бюджетов 210 миллионов гривен, из которых 138 — средства Запорожской области.

Члены комиссии отмечали, что управление капитального строительства недостаточно осваивает бюджет. Депутат Запорожского областного совета, руководитель фракции РПЛ Юрий Ружин напомнили, что в прошлом году большинство работ, а это более 20 проектов, так и не было реализовано. Так, по состоянию на данный момент в работе находится всего лишь 14 проектов. Также депутаты отметили объем проблематики с проведением тендеров и работой с системой закупок  Prozorro. Юрий Ружин, который является членом постоянной комиссии, отметил, что правильное и своевременное освоение средств — залог проведения успешных и качественных работ, которые улучшат условия жизни всей Запорожской области.

Второй немаловажный вопрос, вынесенный на обсуждение членам постоянной депутатской комиссии — проведение ремонта на автомагистрали Т0804. Лидер фракции РПЛ в рамках этой дискуссии напомнил депутатам о «грехах» «Облавтодора» и отметил, что финансировать их работу на трассе Каменки-Днепровской — бессмысленно, ибо структура не работает должным образом и давно нуждается в реформировании. По мнению Юрия Ружина, которое поддержал ряд депутатов Облсовета, задачи «Облавтодора» необходимо максимально рассредоточить и закрепить по районам. Депутат уверен, что это даст свой результат и повысит уровень качества выполнения работ в этой сфере.

Затронули члены постоянной депутатской комиссии Запорожского облсовета и наболевший вопрос водоснабжения Кирилловки. Депутаты отметили, что данной проблеме уже более 15 лет. И, как удалось народным избранникам выяснить на заседании комиссии, до сих пор ни проекта, ни земли для его реализации нет. Но сообщили членам комиссии и приятные известия. Как стало известно, проект водоснабжения курортного посёлка Запорожской области поддержит Мировой банк, который готов выделить на проведение соответствующих работ 33 миллиона евро. Поставлены и сроки на освоение этих средств — 3 года.

Напоследок стоит отметить, что данное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса прошло в неполном составе, так как многие депутаты попросту не явились.