Депутат облсовета устроил проверку аптекам

Запорожские аптеки продолжают проверять на наличие бесплатных лекарств, которые жители нашего города могут получить в рамках программы «Доступные лекарства». На этот рейд проводили с тайным покупателем.

К инициированным ранее Радикальной партией Олега Ляшко инспекциям аптек в этот раз присоединился и депутат Запорожского областного совета от фракции РПЛ Роман Кузьменко. Вместе с командой Роман Алексанрович провел рейд по аптекам одного из спальных районов города. «Приглашённым гостем» в ходе этой проверки стал и тайный покупатель.

Так, в одной из проверяемых аптек, участвующей в программе «Доступные лекарства», проверки решили проводить «на живца». Тайный покупатель, с соответствующим рецептом от врача, намеревался приобрести необходимый ему медикамент, который указан в списке бесплатных лекарств. Однако в этот день препарата в аптеке не оказалось. И несмотря на это, провизор нашла аналог требующемуся лекарству и продала его с существенной скидкой.

Напомним, программа «Доступные лекарства» инициирована в Верховной Раде фракцией Радикальной партии Олега Ляшко и ввелена в работу по территории всей Украины с апреля текущего года. В рамках данной программы украинцы, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и диабетом, имеют право на получение бесплатных лекарств или приобретения их с существенной скидкой. В Запорожье рейды по аптекам и проверки работы в них программы «Доступные лекарства» проводятся не впервые. О результатах «аптечных рейдов» мы сообщали вам ранее.