Вопли, визги и доброе безумие: как запорожцы слушали легендарные хиты «Ляписа» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ни для кого не секрет, что лето – самая яркая пора года, самая активная, располагающая к отдыху. А в последние годы в Украине повелось ещё и так, что лето стало самой музыкальной порой года. Ведь именно в эти жаркие дни концентрация музыкальных праздников и фестивалей, проходящая одновременно в десятках городов по всей стране, зашкаливает. Наш с вами любимый город не остался в стороне от новых традиций. И пока в столице куражатся на самом масштабном всеукраинском фестивале, Запорожье отдыхает скромнее. Но скромность эта – только в «размерах», а не в эмоциях и атмосфере. В этом удалось лично убедиться журналистам портала «Вместе».

Да, у нас в городе не проходят огромные open-air’ы с десятками музыкантов мировой величины. Но, так уж повелось, что наш город, по необъяснимым причинам, очень любят легенды эстрады, настоящие звёзды и действительно артисты «старой школы». Один из ярких тому примеров – Сергей Михалок, который вчера, 28 июня, посетил наш город со своим оркестром «Ляпис-98», и выступил перед сотнями людей со своими золотыми хитами.

В 8 вечера зона у бассейна гостиницы «Reikartz» уже была заполнена людьми, и найти свободный столик оказалось невозможным. А тем временем на входе к месту проведения действа всё ещё стояла немаленькая очередь, которая, казалось, продолжала расти. Места на парковке в заведении и рядом с ним уже не было, люди томились в ожидании и надежде скорее пройти туда, где скоро всё начнётся, организаторы и контролёры уже порядком устали. Но всё это было снаружи. А внутри уже царила атмосфера лёгкости и релакса, и всё вокруг так и манило отдаться этим порывам настроения.

Занятые столики, выставленная охрана возле VIP-зоны, километровая очередь возле бара, а со сцены уже доносится размеренный, но «живой» голос ведущего. Пока что толпа плохо откликается на его попытки «раскачать» гостей действа. Но уже буквально через час станет понятно почему. Люди просто хранили силы, чтоб потом отдать их тем, кто этого заслуживает.

Начало вечера походило на дорогое гламурное светское мероприятие: девушки в коротких шортах и ярких платьях с «айфонами» не перестают селфиться в фешенебельном месте для отдыха, молодые (и не очень) люди в наглаженных брюках и дорогих туфлях неспешно потягивают из своих бокалов что-то терпкое, но достаточно лёгкое. На сцене – мини-показ, где «демонстрировали себя» модели в коротких платьях и с широкими улыбками на лице.

Следом за ними на сцену начали выходить музыканты, которые должны были раскачать публику сильнее и подготовить её к главному событию вечера. Стоит отметить, что, пускай и не сразу, но артистам удалось это сделать. Спустя 40-50 минут исполнения каверов на популярнейшие песни, группа ВИА «Маки» смогла заставить народ плясать и напевать знакомые слова любимых с молодости песен. И люди были счастливы окунуться в ностальгию, вспомнить такие композиции. Но хотелось им не совсем этого.

И то, чего народ ждал больше всего, не заставило себя долго ждать. Когда на сцене появился ведущий, и начал объявлять выход хедлайнеров вечера, толпа взорвалась. В фан-зоне возле сцены стало очень тесно и жарко, а то возбуждение, которое толпа излучала в минуты предвкушения встречи с заветным гостем, просто сбивало с ног.

На сцену вышли всем известные музыканты, «вереницу» которых замыкал Сергей Михалок. Конечно, толпа встретила героев действа неописуемыми криками, визгами, хлопками и возгласами. А сам Михалок буквально купался в этих овациях на протяжении нескольких минут.

Но вот народ затих, фронтмен оркестра подошёл к микрофону и продекларировал стихотворение, открыв тем самым свой перфоменс. Больше часа основной программы с легендарными хитами «Яблони», «Ты кинула», «Ау-ау-ау», «Капитал», «Воины света», «Манифест» и десятками других таких любимых и известнейших песен. И ни на минуту ни артисты, ни их верные слушатели не останавливались.  От бурлящей вокруг действа энергетики кружилась голова и подкашивались ноги. Выступление музыкантов было на столько заразительным и драйвовым, что держать себя в руках просто физически не получалось. Мы же пришли сюда работать, нам нужно снять мероприятие. Но оказалось, что это не так- то и легко, когда тело постоянно срывается в пляс, а с губ слетают до боли знакомые слова песен.

И так было буквально с каждым, кто пришёл сюда послушать «Ляпис» и оторваться под обожаемую музыку. И музыканты видели это, чувствовали, и с каждой песней выкладывались всё больше и больше, на что толпа откликалась всё сильнее. Михалок не переставал общаться с публикой, подбирая в своих монологах слова всё сложнее и интереснее, в песнях его прыжки и «кульбиты» становились всё выше и активнее. Трубачи не переставали «тусить» и отрываться, и каждый, кто смотрел на сцену, видел, что артисты всецело и без остатка отдаются тому, что они делают.

Повторюсь, что «Ляпис-98» выступали около двух часов. И это была основная программа. Первое «расставание» группы с публикой продлилось меньше 10 минут, когда артисты снова вернулись на сцену. И это невероятно, но сил и энергии у обеих «сторон» участников действа оставалось немерено. Музыканты вернулись на сцену с песнями «Метелица», «Сочи», «12 обезьян», «Зоопарк» и другими золотыми хитами, а народ всё также, как и два часа назад продолжал скакать, плясать, петь, надрывая горло.

Признаться, остаться до завершения перфоменса коллектива радикального шансона мы не смогли. Попросту не хватило сил. Выжатые как лимон, мы вынуждены были покинуть место проведения концерта, и отправиться отдыхать. Но, очевидно, что унять ту бурю эмоций, которую Михалок и его команда нам подарили, было не так легко. Поэтому еще долгое время мы напевали любимые песни, обсуждали улыбки и эмоции музыкантов, прыжки Михалка, по доброму зверствующую толпу и пытались хоть немного успокоиться. Частично удалось. Но в голове до сих пор звучат строки «Манифеста», а тело после плясок и прыжков всё ещё дрожит.

Стоит отметить, что Сергей Михалок любит Запорожье. В наш город он уже много лет приезжает довольно часто. И теперь, после этого концерта, мы понимаем почему. Потому что Запорожье тоже любит Михалка. И жители нашего города всегда рады видеть его безумные коллективы на площадках родной обители.

Автор(текст, фото): Анастасия Потапенко