Сегодня, 14 июня, во время заседания Кабинета министров исполняющий обязанности главного «дорожника» Украины выступил с инициативой снизить максимальную допустимую скорость движения авто в населённых пунктах.
По мнению и.о. председателя «Укравтодора» Славомира Новака, максимально допустимая скорость транспорта на дорогах городов, пгт и сёл должна быть не больше 50 км/ч. Так, главный дорожник предложил снизить действующее на данный момент ограничение в 60 км/ч до 50.
Новак напомнил, что именно скорость является главным «врагом» на дорогах, как для пешеходов, так и для автомобилистов и владельцев других транспортных средств. Снижение лимита максимальной скорости, по мнению чиновника, значительно снизит риск ДТП на дорогах как Украины в целом, так и Запорожья и области.
Отметим, что по информации запорожских полицейских, ежедневно на дорогах города фиксируют порядка 100 случае превышения скорости. Однако окончательного решения о принятии данной инициативы еще не приняли.