Депутаты Запорожского горсовета высказались о возможном разрушении исторического комплекса

В рамках сессии городского совета, что проходит в Запорожье 31 мая, депутаты высказались о строительстве в старом центре города. На данный момент в муниципалитете не готовы давать оценку происшествию и принимать какие-либо меры.

Депутаты городского совета подняли вопрос о возможном строительстве гостиницы в старом центре города, которая может разрушить исторический и архитектурный ореол. Информацию о планах застройщика соорудить современное здание возле дома Лещинского, что расположен на ул. Троицкой возле театра им. Магара, передали городскому голове. И, пока одни попросили принять какие-то меры по недопущению разрушения исторического комплекса, другие сообщили, что у застройщика есть право на проведение работ, так как ранее он купил земельный участок в указанном месте.

При этом депутаты отмечают, что в документации всё равно необходимо разобраться, и данный вопрос детально рассмотреть. Так, ожидается, что данный вопрос будет рассматриваться еще не раз, а вынесение решения по нему будет сложным.

К слову, городской голова Владимир Буряк признался, что не владеет информацией по вопросу строительства в старом центре города. Так, в рамках сессии он отдал распоряжение всем профильным комитетам и комиссиям подготовить соответствующие документы и предоставить их на рассмотрение.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жители дома по пр. Соборному, 52 возмущены грядущей стройкой. Предприниматель намерен пристроить к архитектурному памятнику Запорожья современную гостиницу.