В Минюсте прокомментировали скандал с фальшивомонетчиками в Ореховской колонии

В Министерстве юстиции высказались об инциденте, что произошёл в Ореховской колонии №88. Замминистра юстиции высказал свои сомнения на счёт данного громкого скандала.

По словам Дениса Чернышова, которые он высказывал ряду всеукраинских СМИ, выводы и информация, предоставленная прокуратурой, основываются на показаниях одного человека, заключённого, который сам и сознался в своих преступлениях в ходе проведения внеплановой проверки. Других доказательств долгосрочному и систематическому изготовлению фальшивых купюр правоохранители пока не предоставляют.

Также стало известно, что главный «виновник торжества» отбывал срок в общем бараке, где проживали в общей сложности порядка 25 человек. «Инструмент» он якобы хранил в прикроватной тумбочке и даже не пытался что-либо прятать.

Высказали свои предположения и в управлении Пенитенциарной службы. Прежде всего стоит отметить, что в ведомстве заявили, что найденные купюры (две сто долларовые банкноты) были сувенирными, а осужденный, давший показания, хотил таким методом насолить администрации колонии.

Напомним, днями в Ореховской колонии №88 проводили внеплановую проверку, в ходе которой вскрылась многолетняя преступная деятельность осуждённых колоний. Под патронатом руководства колонии осужденные на протяжении двух лет изготавливали фальшивые купюры. На данный момент по факту происшествия продолжаются досудебные разбирательства.