Активисты ГО “СМАРТ” обсудили жизнь переселенцев и то, как им достичь успеха

Агентство региональных инициатив совместно с общественной организацией «СМАРТ» вчера, 18 мая, провели круглый стол на тему «Успешная адаптация переселенцев от чего зависит и как происходит в Запорожье?». В ходе обсуждения адаптации ВПЛ к жизни в нашем городе, участники мероприятия не только смогли поделиться опытом, но и определенным образом скоординировать работу.

Несмотря на трехлетний срок, в течение которого переселенцы продолжают сталкиваться с проблемами, особый акцент организаторами был сделан на успешном опыте жизни ВПЛ в общине Запорожья. Потребность в гуманитарном реагировании до сих пор актуальна для новых ее членов, но куда важнее становится переход на вторую стадию помощи этой категории граждан — раннее развитие.

Одна из таких инициатив была представлена ​​Надеждой Кузьмичев, руководителем проекта «ВПЛ: успех VS статус» общественной организации «СМАРТ». Проект осуществляется при поддержке программы «Усиление Потенциалов Групп внутренне перемещенных лиц» БФ «Право на защиту» при финансовой поддержке Национального фонда за демократию (NED), и предусматривает информирование населения об успешных историях переселенцев в Запорожье, которые будут отражать особенности проживания именно в нашем городе , и во многом отличается от других областных центров.

В основе истории — биографическое интервью с самим перемещенными лицами, а также их окружением. Команда проекта верит, что достигать успеха можно в разных сферах, не только в профессиональной, на которой зачастую делается больший акцент, но и в личной, семейной жизни, а разные стартовые возможности не преграда на этом пути.

Положительно оценили инициативу и присоединились к обсуждению, что же такое успех ВПЛ, как его достичь и может ли он быть в принципе, участники круглого стола — представители органов власти, городского центра занятости, а также общественные активисты и руководители ведущих организаций по работе с переселенцами.

Среди них — Сергей Щеголь, юрист Запорожского отделения БФА «Право на защиту», который поделился опытом отстаивания прав переселенцев в городе Запорожье. Благодаря деятельности организации большинство дел заканчиваются в пользу ВПЛ, что также является одним из показателей успеха, несмотря на существующие законодательные преграды.

Успех — дело сугубо личное, и то, что для кого-то может показаться незначительной рутинной деятельностью, для других — значительное достижение. О таком опыте в своей работе поведала представительница Польской гуманитарной акции в Украине Анастасия Голикова. По ее словам, медиа-рынок Украины наполнен историями об успешных ВПЛ, если за критерий брать процветающий бизнес или продуктивную работу в общественном секторе. Но, таких историй единицы (с 10% переселенцев, открывших свое дело, успеха достигает 1%) они массово тиражируются в СМИ. Куда меньше внимания уделяется людям, которые смогли, переселив свои комплексы и проблемы, вернуться к привычной жизни в Запорожье. Например, пережив войну и изменив полностью свое окружение, город проживания, они нашли в себе силы просыпаться утром, идти на работу, и менять свою жизнь к лучшему в таких, казалось бы, привычных для нас действиях. На мероприятии присутствовали советники Министерства социальной политики по вопросам ВПЛ Анастасия Перепелица и Анна Дворная. Анастасия не только рассказала о своем опыте как переселенки, но также заметила интересные моменты, которые важны в теме успешной адаптации ВПЛ в общине Запорожья. Так, в последнее время стала активно проявляться проблема взаимодействия переселенцев с воинами АТО, что, опять-таки, связано с существующими стереотипами относительно ВПЛ.

Анастасия, как и другие участники круглого стола выразили желание в дальнейшем проведении подобных информационных площадок по вопросам ВПЛ, но уже более активным участием всех звеньев в этой цепочке, для достижения более эффективного результата интеграции этой группы населения в местное сообщество.