В Запорожье вернулась зима (ФОТО)

19 апреля на Запорожский край обрушился погодный катаклизм. Город и область завалило снегом. И, как бы романтично это не было, а жители региона уже подсчитывают убытки от такой напасти.

И хоть температура воздуха не опустилось до явно минусовых отметок, увидеть в средине апреля приличный слой снега на земле стало для запорожцев неожиданностью. Очевидно, что таким капризам погоды власти готовы не были, и город, как и зимой, столкнулся с рядом проблем. Движение по улицам, особенно — в спальных районах, затруднено. Однако кроме неготовности властей это связано еще и с неготовностью самих горожан к таким поворотам. Водители как легковых авто, так и маршруток, уже давно «переобули» свои машины в летнюю резину, которая, как можно догадаться, не справится с такой погодой.

Однако самым большим потрясением такие перемены климата стали не столько для горожан, сколько для жителей сёл и сельскохозяйственников. Ведь сейчас в самом разгаре начало дачного сезона, и люди только начали высаживать рассаду. Обрушившийся снег и резкое похолодание ставят под огромную угрозу весь будущий урожай. Как рассказали журналистам «Вместе» непосредственно пострадавшие, убытки подсчитывать еще рано. Но сорванная плёнка с теплиц и засыпанные снегом грядки говорят о том, что они будут немаленькими. А чтобы хоть как-то компенсировать это, возможно, что сельскохояйственники вынуждены будут поднимать цены на продукты.

По прогнозам синоптиков, такие катаклизмы задержатся в городе до конца недели.