Школьники из Запорожья нашли необычную альтернативу гаджетам

С наступлением весны в город приходит известное и любимое целыми поколениями развлечение – субботники. Когда люди не ждут ни от кого поддержки и помощи, а своими силами приводят улицы, дворы, парки, скверы и заповедные зоны в порядок, открывая этим у города второе дыхание. И, говоря по правде, субботниками уже никого не удивить. Их организовывают регулярно и все, кто только может. Но что, если этой весной организаторами одного из сотен субботников в нашем городе стали два школьника, мальчики 12 и 13 лет?

Даниил и Миша – юные запорожцы, живущие в одном из спальных районов  города, в Шевченковском. Они простые ребята, ученики школ, сыновья любящих родителей, активные и веселые мальчики. И именно они стали инициаторами проведения экологических рейдов у себя в районе.

Эта история началась меньше месяца назад. В один из выходных дней, когда ребята собрались погулять на улице. Придя на излюбленное место для отдыха – детскую площадку неподалеку от дома, парней ждало разочарование и отчаяние. Место для детского досуга было завалено мусором, и находиться там было, мягко скажем, неприятно. Тогда ребята приняли окончательное решение. В тот день мальчики не развернулись и ушли в другое место, где было чище и комфортнее. Они вернули эти состояния своей площадке, поубирав на ней. Увидев результаты своих трудов, парни поняли, что они могут помогать этому городу стать лучше, вносить свой вклад в комфортную жизнь горожан и его гостей. Даня и Миша убедились в том, что это – не сложно. А пользы это приносит крайне много.

Фото «До» и «После»

Именно тогда, в средине марта, ребята и начали свою благую деятельность. За это время парни успели провести уже три экологических рейда, где не только убирали мусор, но и занимались облагораживанием территории – стригли сухие ветви деревьев и кустов, расчищали от сухих растений зеленые зоны.

Конечно, мало кто увидит в такой инициативности от ребят какой-то подвиг. Однако немаловажным будет напомнить о том, что таких примеров как Миша и Даниил – мягко скажем не много. Ребята совмещают свою активную деятельность с учебой в школе, и вечером в будний день, или на выходных, после того, как сделали уроки, парни не садятся за компьютеры или гаджеты, а идут на улицы, чтоб делать этот город лучше.

В данный момент юные инициаторы организовали сообщества в социальных сетях. «Вконтакте» мальчики набрали порядка 70 подписчиков, в Фейсбуке – 400. Но, как признались сами мальчишки, из такого количества «поддерживающих» на реальный рейд пришли только 20 человек. Но даже такому количеству школьники были действительно искренне рады. Ведь они поняли, что они делают что-то действительно полезное, если смогли найти отклик у хотя бы такого количества людей. А кроме пришедших единомышленников на уборку, ребята получили огромную поддержку от учителей своих школ, которые пообещали оказывать мальчикам помощь, рассказывать об их деяниях другим детям и вдохновлять их примером всех школьников.

И на достигнутом ребята останавливаться не собираются. Впереди – тёплая весна и жаркое лето, каникулы, которые хочется провести в чистых и красивых местах. И ребята готовы приложить для этого все усилия. Кроме уборки территорий и её облагораживания, мальчики намерены включить в список своих благих дел еще одно занятие – озеленение. Уже сейчас Миша и Даня начинают делать первые шаги на пути к этой цели. Ребята рассказали, что экономят деньги, которые им дают родители на обеды в школы и карманные расходы. И на данный момент им удалось неплохо сэкономить, собрав определённую сумму. На эти деньги парни будут приобретать саженцы деревьев, кустарников и другой растительности, которую потом высадят в нескольких местах в своём районе.

А кроме этого школьники уже сейчас начали думать о том, чтоб развивать и другую не просто полезную, а необходимую деятельность. Парни всерьёз задумываются о волонтёрстве и о том, как оказывать помощь тем, кто в этом нуждается.

Но это – в планах на будущее. А пока ребята готовятся к новому рейду, в котором они сделают наш город ещё чище и лучше. И никаких средств им на это не нужно, их никто и никогда об этом не просил. Просто эти двое мальчиков, которым 12 и 13 лет, уже сейчас осознали, что не хотят терпеть мусор и уродование своего родного города. И не просто осознали, а твёрдо решили, что не будут это терпеть, а будут с этим бороться.

И, как бы банально это не звучало, но у каждого из нас есть возможность присоединиться к этим ребятам, и приложить свои усилия к тому, чтоб наш дом стал лучше. Деятельность ребят всегда открыта для новых людей. И они действительно буду рады любой помощи.

Группы в социальных сетях:

VK: https://vk.com/ukrainerodina

FB: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016193864716

Контактные номера телефонов:

Даниил:063-723-78-62

Михаил:099-304-21-35