Сезон охоты открыт: запорожская молодежь нашла способ бороться с суицидальными группами

Запорожским подросткам надоело бесчинство, которое позволяют себе так называемые кураторы суицидальных групп — «Синий киты», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20» и им подобные. 

Журналисты «Вместе» решили провести эксперимент и выяснить, как молодежь из Запорожской области относится к группам «смерти». Результат нас удивил — подростки, в большинстве своем, не только не поддаются на «ухищрения» кураторов, но и сами начали охоту на них. В Запорожской области, да и, наверное, во всей Украине молодежь начала охотиться на кураторов.

«Синий кит — Поймай куратора» — именно так называется новая «игра» для подростков. А почему бы и нет? Если «Синий кит» многие подростки называют игрой, то почему таким же образом не вычислить «массовиков-затейников», которые играют с детскими жизнями.

Мы совершенно случайно вышли на страничку юной жительницы Запорожской области (из этических соображений и безопасности ребенка мы не стали показывать ее имя), которая нас удивила своими суицидальными наклонностями. Так, девушка пишет о том, что не хочет жить из-за неразделенной любви. На стене достаточно подробно рассказана «история любви». Когда мы решили списаться с ребенком, то нас шокировало то, что начала отвечать 15-летняя школьница. Скажем только, что то, что она писала — не вписывается в законы этики и морали в переписке с людьми постарше.

Но в скором времени «троллинг» закончился и пошла информация, смысл которой один — данная страничка — робот, а главная цель: поймать куратора суицидальных групп.

Позже один из подростков из Запорожской области объяснил нам, что это специальные «роботы», которых запускают в соцсети (типа «ВКонтакте») для того, чтобы сначала внедриться в группу «смерти», а потом обнаружить куратора. По словам нашего инсайдера, такие активисты тесно сотрудничают с правоохранителями.

Скорее всего, группа «Поймай куратора» существует не в одном экземпляре. По всей Запорожской области молодежь объединяется перед лицом общего врага, у которого какие-то свои, не поддающиеся нормальному понимаю, цели.

Мы не можем утверждать, что участники «Поймай куратора» — это проект Нацполиции, возможно, подростки сами решили положить конец деятельности групп «смерти». Но если даже сама запорожская молодежь взялась за благородное дело — то наше будущее в безопасности, ведь у нас растут такие сознательные дети.