Депутаты Запорожского облсовета от фракции РПЛ выступили в защиту службы скорой помощи

6 апреля на 11 очередной сессии депутаты Запорожского областного совета поддержали обращение к премьер-министру Украины, инициированное депутатами фракции Радикальной партии Олега Ляшко, по недопущению разрушения службы скорой медицинской помощи в Украине.

Депутаты крайне обеспокоены предложенным Министерством здравоохранения Украины механизмом реформ системы экстренной (скорой) помощи, в рамках которых планируется вывод из состава бригад скорой помощи врачей и фельдшеров и замену их парамедиками, сокращению количеством быстрых медицинских бригад. Депутаты фракции РПЛ уверенны, что экстренная медицинская помощь — это передовой край медицины, где от четкой, квалифицированной и слаженной работы сотрудников зависит жизнь и здоровье сотен тысяч граждан.

Также депутаты отметили, что система экстренной медицинской помощи действительно нуждается в реформах и изменениях. Но, по их мнению, попытки реформировать ее фрагментарно являются ошибочными. Члены фракции отмечают, что непродуманные и неподготовленные изменения, такие как замена врача, фельдшера на парамедика в бригаде скорой помощи только ухудшат качество оказания экстренной медицинской помощи, увеличат смертность среди населения.

Опираясь на это депутаты Запорожского областного совета от фракции РПЛ инициировали обращение к премьер-министру Украины относительно недопущения разрушения службы экстренной скорой медицинской помощи в Украине. Внесённый в повестку дня проект решения поддержали большинством голосов депутаты облсовета.