В Запорожье прошло мероприятие, посвященное аутизму (ФОТО)

Начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля весь мир отмечает день информирования об аутизме. По случаю этого дня на площади Фестивальная состоялось масштабное мероприятие, инициаторами которого выступили Общественные организации «АвтоРетроКлуб», «Александровский» и «Запорожские Врата». Спасатели Главного управления также присоединились к мероприятию и провели информационно -разъяснительную работу, развернув передвижной консультационный пункт.


Специалисты Службы спасения рассказали детям, как выделить опасные находки от обычных вещей. Также, учитывая естественное любопытство ребят к этим предметам, дали подержать учебные макеты ВНП. Но с условием, что при обнаружении опасных предметов они в руки их никогда не возьмут. Сотрудники учебно-методического центра продемонстрировали гражданам разнообразные средства индивидуальной защиты органов дыхания, рассказали, в каких случаях они используются. Кроме этого, провели тренинги по изготовлению ватно-марлевых повязок, а также научили пользоваться противогазами.


Более 1000 желающих запорожцев с удовольствием посвятили 5 минут своего времени, чтобы еще раз вспомнить элементарные правила безопасности, а также получили профилактические листовки с информацией о действиях в случае нештатных ситуаций, яркие карманные календарики и газету «Ситуация».


Также, в ходе мероприятия состоялся детский конкурс рисунка на асфальте «Безопасный мир глазами детей». Дети получили возможность отразить основные аспекты безопасности жизнедеятельности, такими какими они предстают в их детском воображении. Все победители получили памятные подарки от Главного управления ДСНС.


Наибольший интерес вызвала у детей пожарная машина с техническим оборудованием. Из уст подростков звучало много вопросов по поводу применения различных технических средств и работы спасателей.


Подобные мероприятия способствуют формированию у детей навыков правильного поведения при чрезвычайных ситуациях и позволяют повторить правила по основам безопасности жизнедеятельности.