Сообщество «странных детей»: девочку из Запорожской области спасли от суицида

Запорожскую область не перестает трясти от нашумевшего скандала с так называемыми «группами смерти», участниками которых в большинстве случаев являются подростки. По все стране прокатилась волна истерии по поводу соцгрупп, кураторы которых доводят детей до суицида. Это и известные «Синие киты», и «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20» и аналогичные.

Не так давно в Запорожье произошел новый скандал, связанный с группами смерти. Неизвестные разместили в учебных заведениях Запорожской области объявления о массовых самоубийствах подростков. Но и это оказалось неправдой. правоохранители, сломя головы, начали обход и мониторинг учебных заведений, но новость оказалась фейком — ни дети, ни, тем более, взрослые ничего о «занятной идее» не знали.

Новым ударом по старой теме стало известие из Камыш-Зари. 24 марта в 12:20 в Бильмацкое отделение полиции поступило сообщение от директора местной школы о том, что ученица 8-го класса участвует в суициидальном сообществе.

Правоохранители установили, что 14-летняя девушка уже более двух недель зарегистрирована в одной из суициидальных групп, и дошла до 5-го уровня «смертельного квеста». При осмотре у девушки нашли порезы на губе, груди и руках. Перейти на следующий уровень ребенку не дали родители, преподаватели и  правоохранители.

Девочку направили в  «Пологовский областной центр социально-психологической реабилитации детей» Запорожского областного совета. По данному факту продолжается расследование.